2018年4月市政府公开电话工作情况通报
来源:    时间:2018年06月07日    
 

一、市民来电办理情况

  市政府公开电话办公室2018年4月接受办理事项共计9273件(来电9193件,市长信箱、媒体及网络反映事项80件),比3月减少了226件。其中:咨询类2681件、求助类4786件、建议类273、投诉类887件、感谢8件、无效638件。本月直接办理6415件,转交办理2858件。转交办理事项已办结2842件,未办结16件,办结率为99.44%。对转交办理结果表示满意的共2842件,满意率为99.44%。

  本月受理量前三位的是:噪音方面820件、物业服务方面392件、供水方面312件。与3月份相比,受理量增加前三位的是:1、噪音问题,本月共计820件,比上月增加242件。主要原因:随着天气逐渐转暖,我市已进入施工期,夜间施工噪音扰民情况明显上升;市民夜间生活也开始活跃,娱乐噪音扰民情况也有所增加。如:城东区新千国际小区内施工噪音扰民;城中区长江路皇家国会娱乐会所,经常有工作人员在凌晨放鞭炮,严重影响附近居民休息。2、非法营运问题,本月共计110件,比上月增加46件。主要原因:上下班高峰期时出租车供应不足、遇交接班、出租车加气等,很多市民选择搭乘“黑出租”;安全意识和法制观念淡薄以及受经济利益驱动,使非法载客行为迅速蔓延。如:火车站游客集散中心汽车站门口有很多非法运营车辆载客;城东区新千国际商城一楼土耳其餐厅门口(夏都路)每天晚上都有很多非法运营车辆在此拉客,严重影响周边住户的车辆出行。3、交通堵塞问题,本月共计79件,比上月增加了45件。主要原因:随着社会经济发展,城市化进程加快,越来越多的资源及劳动力涌向城市,促进城市发展的同时,交通拥堵问题越来越突出。交通设施、规划不完善;市民交通意识不高,车辆消费需求不断增加是造成交通拥堵的重要原因。如:城北区柴达木路和兴贸路堵车严重;湟中县多巴镇通海十字路口每天早上8点到9点交通拥堵严重;城北区朝阳东路建国物流建材市场门口马路左侧有禁停标志,但每天还是有很多车辆违停,导致该路段天天堵车。

二、民情焦点问题

  (一)城市管理方面

  1.交通运营方面。本月受理此方面的事项共529件,较上月增加8件。其中反映出租车遗失物品、部分公交、出租车服务态度差、黑出租拉客等现象比较突出。

????2.市容环境问题。本月受理此方面的事项共546件,较上月增加2件。一是小摊小贩占道经营问题较为突出,如:城中区南川西路沈新巷实验小学门口经常有商贩占道经营;城北区宁张路陶园小学门口占道经营,影响市民出行。二是渣土车撒漏问题突出,如:湟中县上新庄镇东台村有很多渣土车拉沙石,撒漏现象严重;城北区海湖大道上的渣土车撒漏严重。

????3.交通秩序问题。本月受理此方面的事项共381件,较上月增加41件。一是违章停车方面,如:城北区大堡子镇吴中村道路两边违章停车现象严重,车辆无法正常通行;城北区柴达木路和兴贸路十字路路口大车违章停车,导致交通拥堵情况严重。二是停车场管理方面,如:城西区西关大街鸭爪爪(唐道对面)门口的停车场管理混乱,车辆乱停放,占用人行道和盲道,严重影响市民出行;塔尔寺周围诸多停车场秩序混乱,建议加强管理。

????4.交通设施问题。本月受理此方面的事项共193件,较上月减少92件。主要反映在交通指示标识问题,如:城北区柴达木路地上的地标线不清晰,希望重新划线;城西区五四西路游园巷违章停车的现象严重,市民建议在此处划黄线,设立禁停标志。

 (二)市民生活方面

????1.用水问题。本月受理此方面的事项共353件,较上月减少492件。主要是老旧管道破裂需要维修,造成小面积区域性停水,供水集团在最短的时间内已全部处理完毕,保证了市民的正常用水需求。

????2.市场监管问题。本月受理此方面的事项共181件,较上月增加3件。一是消费者维权问题。如:4月22日市民在万达广场三楼某烤鸭店消费215元,但电脑打印的小票上却显示是220元,市民认为该店有欺骗消费者的行为。二是工商注册问题。如:市民举报城东区东稍门公交车站旁边一羊肉手抓店用两个招牌名称,咨询是否合理。

????3.污水外溢问题。本月受理此方面的事项共116件,较上月减少60件。主要是由于排水管道老化、垃圾堵塞严重,导致排污不畅。如:城东区七一路369号农业银行下水井污水外溢;城中区西关街小学对面人行道下水外溢。

三、市民建议

????本月接到市民建议共计273件,较上月增加32件。主要集中在以下三个方面:一是修建公厕方面。如:城中区南川西路客运站附近没有公厕,市民建议修建公厕;城中区南京路中心市场附近没有公厕,因附近商家和行人较多,建议在此处修建厕所;城中区南门外体育场与青塘城公园附近没有公厕,市民建议修建公厕。二是信号灯方面。如:城西区兴海路小学附近的中华巷、兴胜巷巷道里开出的车辆车速非常快,给附近出行的学生带来了极大的安全隐患,建议安装减速带或是在每个人行道口安装信号灯。三是公交设施方面。如:因八一路近期在修路,301路公交车从昆仑路绕行,不方便师大二附中的孩子上学乘车不便,建议301路公交车向北行驶一段距离;西宁市第28中学学生上下学乘车困难,市民希望将105路公交车在小商品市场公交港湾停靠,缓解乘车难的问题。

四、各单位办理情况

  4月份,大部分承办单位对政府公开电话交办事项办理较好,市民反映的问题能够得到及时、有效处理,转办事项按时办结率达到了99.44%。办理数量较多、办结率和满意率较高的县(区)、部门分别为:城西区政府(430件)、城中区政府(383件)、市交警支队(166件)、市城管局(40件),办结率较低的县(区)、部门分别为:市规建局、湟源县政府。

五、受理事项情况统计分析

  4月份事项分析:

????1.财物丢失问题。共173件,占受理总量的1.9%。主要是市民在日常出行当中,由于个人失误造成的在公交车、出租车、滴滴车辆及非法运营的“黑出租”上丢失财务情况较为突出。对于在公交车、出租车、滴滴车辆上丢失的财务,可通过正常的渠道进行查找,但对于在“黑出租”上丢失的财物查找极为困难。

????2.占道经营问题。共145件,占总受理量的1.6%。占道经营影响着城市的市容市貌,加之小摊贩的灵活机动性较强,对占道经营的治理一直都是城市管理执法工作中的重点和难点。建议城管部门在加大巡查力度的同时,加强与社区、街道等部门间的协调配合,加大执法力度。

????3.不动产证问题。共126件,占总受理量的1.4%。不动产统一登记制度实施以来,一方面频频出现居民持有房产证但却一直不能登记的问题。主要是由于历史遗留问题难以化解。另一方面由于建设单位材料缺失或未及时上报相关材料,造成市民所购房产的不动产权登记证迟迟无法办理。建议相关单位在接到此类投诉时能够做好政策宣传、积极与开发商进行协调并督促建设单位及时上报有关材料等为民服务的各项工作,提高不动产登记效率。

5月份重点安排:

????一是根据往年同期投诉数据分析,5月份我市夜间施工噪音、生活噪音扰民方面的投诉仍然会居高不下。请相关部门安排好夜间值班工作,接到投诉后及时赶赴现场处理。二是5月下旬是我市中、高考学生进入复习、备考时段,请相关地区和单位提前做好施工噪音和生活噪音的管控工作,为广大考生营造一个良好的学习、休息环境。

 

www.tysun8188.com:相关内容